Radio Clásica emitirá los conciertos del Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta y Coro RTVE





Inicia el sábado 13

XXII Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta Sinfónica y Coro RTVE, una cita anual que organiza Radio Clásica dentro del espacio Los conciertos de Radio Clásica. Este año, los conciertos tendrán lugar en la sede de la Casa de América, situada en la Plaza de Cibeles en Madrid y será retransmitido en directo en Radio Clásica por Laura Prieto.

Del 13 de enero al 17 de marzo, escucharemos a algunos miembros de la Orquesta Sinfónica y Coro RTVE interpretar obras de Mendelssohn, Brahms, Dvorák, Cassadó, Ginastera, Villa-Lobos, Fanny Mendelsson, Clara Schumann, Haydn o Ravel entre muchos otros.

A lo largo de los 10 conciertos que componen este ciclo, se realizará un recorrido musical que abarcará distintas épocas y estilos, desde el Barroco hasta la música contemporánea, pasando por el Romanticismo.

Toda la Música | Radio Clásica emitirá los conciertos del Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta y Coro RTVE

Toda la Música | Radio Clásica emitirá los conciertos del Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta y Coro RTVE
Toda la Música | Radio Clásica emitirá los conciertos del Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta y Coro RTVE
Toda la Música | Radio Clásica emitirá los conciertos del Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta y Coro RTVE

Toda la Música | Radio Clásica emitirá los conciertos del Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta y Coro RTVE

Programación

13 de enero – Música de Cámara del Romanticismo Alemán

F. Mendelssohn – Trío con piano en re menor Op. 49
J. Brahms – Cuarteto para violín, viola, violonchelo y piano en sol menor Op. 25

Miguel Borrego (violinista), David Fons (violinista), Javier Albarés (violonchelista) y Daniel del Pino (pianista).

20 de enero – Cuartetos de cuerda 

Gaspar Cassadó – Cuarteto de cuerda nº1 en fa menor
Luis de Freitas Branco – Cuarteto de cuerda 
Antonín Dvorák – Cuarteto de cuerda nº 12 en fa mayor “Americano”

Marian Moraru (violín), Lavinia Olga Moraru (violín), Sergio Sola (viola) y Javier Albarés (violonchelo).

27 de enero – Innóvative Sound 

Michael Torke – Telephone book
J. M. Sánchez Verdú – Giorno dopo giorgo
Roberto Sierra – Caprichos
Masón Bates – Difficult Bamboo

Emilio Robles (violinista), Sergio Sola (violista), Lucía Otero (chelista), Duncan Giford (pianista), Mónica Raga (flautista), Javier Martínez (clarinetista) y Jose Luis González (percusionista). Raúl Benavent (director).

3 de febrero

Gabriel Loidi – Quinteto para clarinete
Alberto Evaristo Ginastera – Cuarteto de cuerda nº 1 Op. 20
Sergio Azevedo – Quinteto para clarinete

Gustavo Duarte (clarinetista), David Mata (violinista), Lavinia Olga Moraru (violinista), Sergio Sola (violista) y Javier Albarés (chelista).

10 de febrero – Piezas para soprano y conjunto instrumental

Carlos Guastavino (1912-2000) – Sonetos del ruiseñor
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) – Poema da criança e sua mama
Sergio Azevedo (1968) – Three american portraits (Serie I)
Luis de Pablo (1930) – Pocket Zarzuela

Gustavo Duarte (Flautista, clarinetista), Yulia Iglinova Milshtein (violinista), Sergio Sola (violista), Paz Alonso (chelista), Héctor Guerrero (pianista). Alfonso Martín (director). Blanca Gómez (soprano).

17 de febrero – Monográfico de mujeres compositoras

Fanny Mendelssohn – Trío para piano, violín y cello en re menor, Op. 11.
Elena Kats-Chernin – Trío para piano, violín y cello “Calliope’s Draming”.
Clara Schumann – Trío para piano, violín y cello en sol menor, Op. 17

Y Daniel del Pino (pianista), Yulia Iglinova Milshtein (violinista) y Javier Albarés (chelista).

24 de febrero – La Plata y la Chiquitanía (Barroco Boliviano)

Anónimo – Sonata Chiquitanas XVIII
Anónimo – La Folía.
Anónimo – Aria in Hac Mensa Novi Regis
Domenico Zipoli – In hoc Mundo
Anónimo – Aria Ascendit Deus in jubilatione
Roque Ceruti – “Según veo el aparato”
Eustaquio Franco Revollo – ”Cantad Jerarquías del cielo”
Manuel de Mesa – “Un panadero pulido”

Marta Hernando y Andrea Duca (violinistas), Blanca Gómez y Delia Agúndez (sopranos), Paz Alonso (chelista), Damián Arenas (contrabajista), Daniel Garay (percusionista) y Daniel Oyarzábal (clavecinista, organista)

3 de marzo

Gustavo R. Salvini – A bordo, para soprano, barítono y piano.
M. Ravel – Pieza en forma de habanera, para corno inglés y piano
Francisco de Lacerda – Cuatro trovas para soprano y piano y tres trovas para barítono y piano.
Eurico Carrapatoso – Poemario erótico, satírico e burlesco (soprano, barítono y piano):
1. A Balteira (poesía de Afonso X, rei de Castela e de Leon, s. XIII)
2. Ahi Bocca! (anónimo do cinquecento italiano)
3. Defronte (poesía de José Lamolinairie de Campos, ca. 1980)
4. Oh lábios de cereza! (poesía de Federico García Lorca, ca. 1930)
5. Maria Pérez, a Balteira (poesía de Joaquim Vaásquiz, s. XIII)
Miguel Franco – Sonetos y danzas del Quijote op. 79 (Estreno absoluto) para sorpano, barítono, corno inglés y piano.

Ensamble Hispania 

10 de marzo – El Op. 39 de Sergei Prokofiev y la estela de su original formación

Sergio Azevedo – Quinteto
Dave Anderson – Quintet 
Sergei Prokofiev – Quinteto en Sol menor Op. 39

Salvador Barberá (oboe),  Gustavo Duarte (clarinete), David Mata (violín), Sergio Sola (viola) y Roberto Terrón (contrabajo).

17 de marzo – Concierto de clausura

Cuando recibamos al cuarteto de cuerda de la Orquesta Metropolitana de Lisboa para interpretar el siguiente programa:

Haydn – Cuarteto de cuerda N.2, Op. 9, Hob. III:20
Pedro Amaral – Cuarteto N. 1

Los solistas de la Orquesta Metropolitana de Lisboa que integran este cuarteto son Ana Pereira José Teixeira (violines), Joana Cipriano (viola) y Ana Cláudia Serrão (violonchelo).

Fuente

Toda la Música | Radio Clásica emitirá los conciertos del Ciclo de Música de Cámara de la Orquesta y Coro RTVE

Conservatori Liceu Fundación Baluarte Orquesta Metropolitana de Madrid y Coro Talía Ópera y Lírica Instituciones Palau de la Música Orfeó Català ABAO - OLBE Escuela Coral de Madrid Festivales y Ciclos Festival Internacional de Santander OCNE CNDM JAZZMADRID Filarmonía Orquesta y Coro Ópera de Tenerife Radio Directores de Orquesta Discografía Teatro de la Zarzuela Escuela de Música Reina Sofía Teatro Real Formación Musical elviolin.com Música Sacra Onda Madrid INAEM Masterclass Artandscores Juan Carlos Tellechea Orquesta Sinfónica de Galicia Orquesta Sinfónica de Euskadi Premios Orquesta Sinfónica de Castilla y León Reseña Teatro de la Maestranza Jazz Noticias de Música RTVE Temporadas Asociación Festival de Jazz Vitoria-Gasteiz Partituras Palau de la Música de Valencia Canto y Coros Flamenco Convocatorias · Audiciones Teatros del Canal Orquesta Filarmónica de Málaga Conciertos Concursos Difusión gratuita Orquesta de Extremadura Teatre del Liceu Castell de Peralada Destacadas Teatro Cervantes Fundación Juan March Certamen Música de cámara Orquesta Filarmónica de Gran Canaria Música Clásica Ibermúsica Música Antigua y Barroca Pruebas de Acceso Cursos y Talleres Musicales Colaboradores Real Filharmonía de Galicia Ópera en cines Palau de les Arts Música de Cine Auditori de Barcelona


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR
Aviso de cookies
X