Radio Clásica arranca su nueva temporada 2017/2018





Nueva programación desde el 2 de octubre

Después de pasar tres meses veraneando y disfrutando de las Vistas al mar y los Reflejos en el agua, Radio Clásica arranca su nueva temporada este lunes 2 de octubre.

La mañanas de Radio Clásica, de 8 h a 13 h (CET), comenzará con Martín Llade y Ana Cortijo en Sinfonía de la mañana, continuará con una hora y media dedicada a las peticiones de nuestros oyentes junto a Silvia Pérez Arroyo en Música a la carta y el espacio de música y ciencia, Longitud de onda, con Fernando Blázquez Yolanda Criado. El bloque de la mañana terminará con la incorporación de Ricardo de Cala al frente de El arpa de Noéde lunes a jueves. Los viernes, la franja se cerrará con la música en directo de Estudio 206, que este año presentan Clara Sánchez y Juan Manuel Viana.

Por su parte Ángel Sánchez Manglanos continuará con Divertimento, 7 h (CET), y Mercedes Puente con A través de un espejo13 h (CET).

Toda la Música | Radio Clásica arranca su nueva temporada 2017/2018

Toda la Música | Radio Clásica arranca su nueva temporada 2017/2018
Toda la Música | Radio Clásica arranca su nueva temporada 2017/2018
Toda la Música | Radio Clásica arranca su nueva temporada 2017/2018

Sobre las 15 h (CET), comenzará La hora azul de Jon Bandrés, al que seguirá Roberto Mendés con su Programa de mano y Carlos de Matesanz en Grandes ciclos. En la tarde, Radio Clásica incorpora tres nuevos programas: El jardín de Voltaire de María del serEl tranvía de Broadway con Salvador Campoy y Opiniones de un payaso con Jorge Barriuso.

Será a partir de las 20 h (CET) cuando llegue el momento de conectar con los conciertos de Fila cero, espacio que se alargará hasta las 22 h (CET), momento en el que llegará Antonio Román con su Paisaje nocturno.

Franja de viajes

Para los aventureros, de lunes a viernes de 14h a 15h (CET), tenemos nuestra hora de viaje. El lunes comenzamos con la incorporación de Maja Vasiljevic y Rumbo al estePedro Antonio de Tomás y su Cartogramas se trasladan al martes, De Mississippi a Nueva York con Justin Coe lo hace al miércoles, el jueves P. Romero se estrenará con Ácido folclórico y el viernes lo hará P. Vallejo con Ecos de África.

La noche

A las 23 h (CET), se mantienen los espacios de Andanzas con Silvia Pérez ArroyoMúsica antigua con Sergio Pagán y Música y significado junto a Luis Ángel de Benito. Se incorporan El pliegue del tiempo con Alberto González Lapuente los miércoles y Vamos al cine con Raúl Luís se traslada a los jueves.

En la madrugada, se mantienen en sus horas habituales de emisión Solo jazz con Luis MartínNuestro flamenco con José María Velázquez-GazteluOrquesta de baile con Salvador CampoyMúsica viva con J. L Besada y Ars sonora, con Miguel Álvarez. En cuento a las novedades, contaremos con Isla de serenidad los miércoles a la 1 h (CET) junto a Sardi La noche transfigurada con Daniel Quirós los Sábados a las 00 h (CET).

Fines de semana

Podrás seguir escuchando programas míticos de Radio Clásica como El fantasma de la ópera con Rafael BanúsLa hora de Bach con Sergio PagánLa zarzuela con Martín Llade, los domingos a las 8.30 h (CET), Los conciertos de Radio Clásica, los sábados a las 12 h (CET) y la transmisión habitual de la Orquesta Nacional de España los domingos desde las 11.30 h (CET).

El programa Sicut luna perfecta abrirá las mañanas del fin de semana a las 8 h (CET) seguido de La dársena con Jesús Trujillo y María del Ser, 9.30 h (CET).

En cuanto a las nuevas incorporaciones, los sábados Clara Sánchez Daniel Quirós presentarán Crescendo a las 9.30 h (CET), Ángel Sánchez Manglanos recupera La guitarra a las 16 h (CET), Fernando Blázquez comienza con el programa de bandas de música Talento metal a las 17 h (CET), seguido de Luz Orihuela con Andante con motto. Por otro lado, Músicas de tradición oral El cantor de cine pasa a los domingos junto a La tertulia que vuelve con Miguel Álvarez y Elena Horta.

Fuente

Pruebas de Acceso Fundación Baluarte Cursos y Talleres Musicales Música Antigua y Barroca Real Filharmonía de Galicia Asociación Festival de Jazz Vitoria-Gasteiz Conservatori Liceu Ópera de Oviedo Filarmonía Orquesta y Coro Canto y Coros Jazz Artandscores Concursos Instituciones Orquesta de Extremadura Ibermúsica Música de cámara Convocatorias · Audiciones Flamenco Fundación Juan March Discografía Música de Cine Orquesta Filarmónica de Málaga Partituras Música Sacra Certamen Ópera de Tenerife Palau de la Música Orfeó Català Masterclass Conciertos Onda Madrid Venta de entradas RTVE Palau de la Música de Valencia Auditori de Barcelona Orquesta Sinfónica de Euskadi CNDM Juan Carlos Tellechea Orquesta Metropolitana de Madrid y Coro Talía JAZZMADRID Teatro Real INAEM Orquesta Sinfónica de Galicia Música Indie Formación Musical Música Pop Teatro de la Maestranza Reseña Teatro de la Zarzuela Festival Internacional de Santander Escuela de Música Reina Sofía Teatre del Liceu Orquesta Sinfónica de Castilla y León Música Clásica Orquesta Filarmónica de Gran Canaria Festivales y Ciclos elviolin.com Colaboradores Difusión gratuita OCNE Castell de Peralada Teatro Cervantes Temporadas Directores de Orquesta Noticias de Música Ópera y Lírica Escuela Coral de Madrid Destacadas Radio Palau de les Arts


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies y RGPD

En este enlace, cuenta también con la posibilidad de desactivar el seguimiento de Google Analytics ACEPTAR
Aviso de cookies