Los Conciertos de La 2 de TVE – Octubre de 2020


Toda la Música | Los Conciertos de La 2 de TVE – Octubre de 2020

Emisión sábados y domingos por la 2ª de TVE a partir de las 8 de la mañana.
Arturo Morales Director de los conciertos de la 2ª de TVE

Sábado 3
Especial Orquesta Sinfónica y Coro RTVE desde el Palacio Real
Desde el Patio de Armas del Palacio Real de Madrid
Orquesta Sinfónica y Coro RTVE
Programa: F. A. Barbieri: Pan y toros (selección) / A. Vives: Doña Francisquita (Coro de románticos) / Chueca/Valverde: Cádiz (El barrio de la viña) / Albéniz/Guinovart: Suite española (selección) / F. Mendelssohn: Sinfonía nº 4
Pablo González, director

Domingo 4
Ciclo de Cámara extraordinario Orquesta Sinfónica y Coro RTVE: Concierto 5 / programa 2
Trío Ravel: Dobrochna Banaszkiewicz, violín; Suzana Stefanovic, chelo; Héctor J. Sánchez, piano
Blanca Gómez, soprano; Miguel Mediano, tenor
Programa: L. V. Beethoven: Trio con piano / Libro de canciones populares (selección)

Toda la Música | Los Conciertos de La 2 de TVE – Octubre de 2020
El director Pablo González

Viernes 9
Las noches del Monumental: Vivaldi: Las cuatro estaciones del Latin Jazz
Pepe Rivero quartet & Rubén Darío Reina y Muzík Ensemble
Pepe Rivero, piano, arreglos, composición y dirección; Rubén Darío Reina, violín solista
Iván Ruiz Machado, contrabajo y bajo eléctrico; Georvis Pico, batería; Yuvisney Aguilar, percusión, tambores y voz; Emilio Robles, violín; Karine Vardanian, viola; Daniel Lorenzo, violonchelo; Andrés Arroyo, contrabajo

Toda la Música | Los Conciertos de La 2 de TVE – Octubre de 2020

Próximos eventos

Octubre, 2020

Sábado 10
Especial Orquesta Sinfónica RTVE: Concierto monográfico Joaquín Rodrigo desde Aranjuez
Desde el Palacio Real de Aranjuez, organizado por Patrimonio Nacional
Pablo Sáinz Villegas, guitarra
Orquesta Sinfónica RTVE
Programa: Joaquín Rodrigo: Adagio para instrumentos de viento / Concierto de Aranjuez / Tres viejos aires de danza / Homenaje a la Tempranica
Enrique García Asensio, director.

Toda la Música | Los Conciertos de La 2 de TVE – Octubre de 2020
El maestro Enrique García Asensio

Domingo 11
Concierto 70º Aniversario Coro RTVE
Desde el Teatro Monumental
Concierto extraordinario con motivo del 70 aniversario de la fundación del Coro RTVE
Presentado por Elena Horta
Programa: Obras de Schubert, R. Halffter, Guastavino, M. del Castillo, Runestad, Stroope y Montsalvatge
Jordi Casas, Pascual Ortega, Josep Vila, Javier Corcuera, Juan Pablo de Juan y Lorenzo Ramos, directores.

Viernes 16
Las noches del Monumental: “Flamencos, clásicos y otras influencias”
Javier Albarés, cello; Lorenzo Moya, piano; Kostan González, bajo; José M. Ruiz Motos “Bandolero”, percusiones

Sábado 17 (Emisión con motivo del premio Princesa de Asturias entregado el viernes 16-10-2020)
Orquesta Filarmónica de Viena: Especial John Williams
Desde la Sala dorada del Musikverein, en Viena
Anne-Sophie Mutter, violín
Orquesta Filarmónica de Viena
Programa: Bandas sonoras de las películas Hook, Encuentros en la tercera fase, Harry Potter, Sabrina, E.T., Parque Jurásico, Tiburón, Indiana Jones, La guerra de las galaxias, y otras..
John Williams, director.

Toda la Música | Los Conciertos de La 2 de TVE – Octubre de 2020
El maestro John Williams

Domingo 18
Ciclo de Cámara extraordinario Orquesta Sinfónica y Coro RTVE: Concierto 5 / programa 3
“Entre océanos”
Carmelo Cordón Ensamble. Omar Jonatás Sánchez, piano
Tenores: Ángel Iznaola, Matías B. Álvarez, Julio Pulgarín, Ryan Borges
Bajos: Miguel Ángel Viñé, Carmelo Cordón, Vicente Martínez, Óscar Fernández
Habaneras de los compositores R. Lafuente, Domingo, Vallejos, Bustillo, Cerdán, Sánchez, Busto, Bernabeu, Hernando, Carrillo y Bertomeu.

Viernes 23
Las noches del Monumental: Federico Lechner y Sheila Blanco
Federico Lechner (piano) y Sheila Blanco (voz)

Toda la Música | Los Conciertos de La 2 de TVE – Octubre de 2020
Federico Lechner

Sábado 24
Coro RTVE especial Aires de Zarzuela
Desde el Teatro Monumental
Hugo de la Pica, dirección escénica
Sara Salado, cantaora; Jorge Otero, piano; Raquel Valencia, bailaora; Miguel Téllez, bailaor; Ryan Borges, castañuelas
Coro RTVE. Lorenzo Ramos, director titular
Programa: obras de Chueca, Barbieri, Luna, Sorozábal, Moreno Torroba, Bretón, Vives, Chueca, Valverde, Fdez. Caballero, Chapí y Giménez
Cristóbal Soler, dirección musical.

Domingo 25
Ciclo de Cámara extraordinario Orquesta Sinfónica y Coro RTVE: Concierto 6 / programa 1
“Música a la española”
Christian Ibañez, trompeta; Germán Asensi, trompeta; Borja Antón, trompeta; José Chanza, trompa; Miguel Guerra, trompa; Baltasar Perelló, trombón; Stephan Loyer, trombón; Mario Torrijo, tuba; Rafael Mas, percusión; Enrique Llopis, percusión.
Programa: Obras de Mateo Flecha, Antonio de Cabezón, Juan de la Encina, Juan Cabanilles, Antonio Soler, Fernando Sor, Enrique Granados, Manuel de Falla y Joaquín Turina.

Toda la Música | Los Conciertos de La 2 de TVE – Octubre de 2020
El maestro Cristobal Soler

Viernes 30
Las noches del Monumental programa 4: “Night and day Cole Porter”
Claudia Yepes (voz) & Baires Ensamble

Sábado 31
ORTVE y Andreas Prittwitz: El viaje del Fauno
Desde el Teatro Monumental
Idea, guión y narración: Andreas Prittwitz
Orquesta Sinfónica RTVE
Programa: A. Vivaldi: La notte / L. V. Beethoven: Sinfonía nº 6 (fragmento) / B. Smetana: Mi patria: El moldava (fragmento) / A. Dvorak: Sinfonía nº 9 (fragmento) / K. Badelt: Piratas del Caribe (fragmento) / B. Golson: Blues March / I. Stravinsky: El pájaro de fuego (fragmento)
Carlos Garcés, director

Emisión sábados y domingos por la 2ª de TVE a partir de las 8 de la mañana.
Arturo Morales Director de los conciertos de la 2ª de TVE

NdeP

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR
Aviso de cookies
X