La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia





En el centenario de “El sombrero de tres picos”

Pablo Heras-Casado alarga el evento de nuevo y contará con nombres como René Jacobs, Maria Joao Pires o el retorno de la Orchestre de Paris.

La 68 edición del Festival de Granada tiende un puente entre la tradición y la vanguardia con una programación que, cargada de estrenos y nombres propios, pone en valor el patrimonio cultural de la ciudad. El cartel de este año ha sido diseñado por Frederic Amat, artista residente del Festival y autor también de los conceptos escénicos de «Las bodas de Fígaro» de Mozart en la esperada versión de René Jacobs y «El sombrero de tres picos de Falla», las dos grandes apuestas sobre tablas de este verano.

Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia
El director del Festival de Música y Danza, antes de presentar la programación – © Carlos Gil

Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia

Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia
Autoridades relevantes del festival

Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia

Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia
Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia
Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia

A las órdenes del maestro Ivor Bolton, la Orquesta Ciudad de Granada presentará en el concierto inaugural un programa que incluye la Sinfonía núm. 3 «Escocesa» de Mendelssohn y que gira en torno a la amistad, temática que se repetirá en varias de las citas del Festival, como la que protagonizarán el fortepianista Kristian Bezuidenhout y, más tarde, el dúo formado por la violinista Jolente De Maeyer y el pianista Nikolaas Kende, que indagarán en la relación que el matrimonio Schumann mantuvo con Brahms.

Además del tributo a Clara Schumann en el bicentenario de su nacimiento, la programación prestará especial atención a la música creada por mujeres a lo largo de la historia: desde las revolucionarias «Sonatas» de Elisabeth Jacquet de la Guerre y otras tres compositoras olvidadas del Barroco (a las que reivindicará la soprano y especialista Roberta Invernizzi) hasta los cuartetos de cuerda de Fanny Mendelssohn y Kaija Saariaho que desgranarán los músicos de Meta4.

Al frente de la Orquesta de París, Christoph Eschenbach y Pablo Heras-Casado rendirán sendos homenajes a Berlioz en el 150 aniversario de su desaparición y seguirán el rastro de su «Gran tratado sobre instrumentación» en compositores del siglo XX. En el concierto de clausura, la Mahler Chamber celebrará el centenario de «El sombrero de tres picos» de Falla y estrenará «Alhambra: concierto para violín y orquesta», obra que el Festival ha encargado a Peter Eötvös.

La música antigua estará representada por el magisterio de Harry Christophers y The Sixteen (que invocarán las «Vísperas de la beata Virgen») y por artistas de la talla del Sollazzo Ensemble (que ofrecerán un concierto en torno al Ars Nova medieval), el conjunto Vox Luminis (a propósito de una cuidada selección de las cinco secciones de la «Selva» monteverdiana) y La Ritirata (con un programa que recupera el sonido de las cortes de Italia y España de los siglos XVI y XVII).

Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia
El alcalde Francisco Cuenca, la consejera de Cultura Patricia del Pozo y el director del Festival Pablo Heras-Casado, en el Carmen de los Mártires – © Carlos Gil

Maria João Pires y Dmytro Choni saldarán la cuota pianística de una programación que, por otro lado, sigue apostando por los ‘Maestros del futuro’ (en cuyo ciclo está convocado el trompetista Manuel Blanco), las voces más singulares (con el estreno del nuevo proyecto de Sílvia Pérez Cruz), las actividades pedagógicas (de la mano de La Maquiné y su «Acróbata y Arlequín») y, por supuesto, el flamenco, que mantendrá el listón en lo más alto gracias a la guitarra de Dani de Morón, el cante de El Cabrero y dos espectáculos dancísticos: «Cuentos de azúcar» de Eva Yerbabuena y «Un cuerpo infinito» de Olga Pericet.

La Compañía Nacional de Danza ocupará un espacio primordial dentro de la programación a través de la recuperación de la coreografía original de «El sombrero de tres picos». La Martha Graham Dance Company hará lo propio con «La consagración de la primavera», que volverá a subir al escenario 33 años después de su estreno español en el Festival. El ‘cartellone’ se completa con «Las cuatro estaciones» del Ballet del Teatro Mariinsky y «Giselle», obra cumbre del romanticismo, a cargo del Ballet du Capitole de Toulouse.

Programa de esta edición

Junio

Viernes 21
Palacio de Carlos V 22.30 h Orquesta Ciudad de Granada & Ivor Bolton.

Sábado 22
Monasterio de San Jerónimo 12.00 h Sollazzo Ensemble.
Teatro del Generalife 22.30 h Martha Graham Dance Company.

Domingo 23
Palacio de Carlos V 22.30 h Maria João Pires.

Lunes 24
Patio de los Arrayanes 22.30 h Cuarteto Meta4.

Martes 25
Teatro Alhambra 19.30 h Acróbata y Arlequín.
Palacio de Carlos V 22.30 h The Sixteen Choir and Orchestra & Harry Christophers.

Miércoles 26
Teatro Alhambra 19.30 h Acróbata y Arlequín.
Corral del Carbón 22.00 h Dmytro Choni.
Teatro del Generalife 22.30 h Eva Yerbabuena.

Jueves 27
Teatro Alhambra 19.30 h Acróbata y Arlequín.
Palacio de los Córdova 22.30 h Dani de Morón.

Viernes 28
Palacio de Carlos V 22.00 h Le nozze di Figaro.

Sábado 29
Monasterio de San Jerónimo 12.00 h Concierto final Clases magistrales de dirección coral.
Teatro del Generalife 22.30 h Ballet del Teatro Mariinsky de San Petersburgo.

Domingo 30
Palacio de Carlos V 22.00 h Le nozze di Figaro.

Julio

Lunes 1
Teatro del Generalife 22.30 h Ballet del Teatro Mariinsky de San Petersburgo.

Martes 2
Patio de los Mármoles (Hospital Real) 22.30 h Roberta & Friends Ensemble.

Miércoles 3
Corral del Carbón 22.00 h Manuel Blanco Quartet.
Palacio de Carlos V 22.30 h Sílvia Pérez Cruz.

Jueves 4
Teatro Isabel la Católica 22.30 h Olga Pericet.

Viernes 5
Palacio de Carlos V 22.30 h Orchestre de Paris & Pablo Heras-Casado.

Sábado 6
Monasterio de San Jerónimo 12.00 h Vox Luminis.
Teatro del Generalife 22.30 h Compañía Nacional de Danza.

Domingo 7
Palacio de Carlos V 22.30 h Orchestre de Paris & Christoph Eschenbach.

Lunes 8
Patio de los Arrayanes 22.30 h La Ritirata.

Martes 9
Auditorio Manuel de Falla (Sala B) 22.30 h Kristian Bezuidenhout.

Miércoles 10
Corral del Carbón 22.00 h Jolente De Maeyer & Nikolaas Kende.
Plaza de los Aljibes 22.30 h El Cabrero.

Jueves 11
Teatro del Generalife 22.30 h Ballet du Capitole de Toulouse.

Viernes 12
Palacio de Carlos V 22.30 h Mahler Chamber Orchestra & Pablo Heras-Casado.

Folleto de la 68º edición del festival

Toda la Música | La 68º edición del Festival Internacional de Música y Danza de Granada entre tradición y vanguardia

Fuente

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR
Aviso de cookies