La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

 

Últimas notas en portada de TLM

  • Toda la Música | La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

    Publicado en TLM

    Ver: Festival del Cante de las Minas
    Ver: Presentada la 60º edición del Festival del Cante de las Minas, con Miguel Póveda y Víctor Manuel

    Serán 10 los concursantes en la categoría de cante, 6 en baile, 4 en guitarra y 5 en instrumentista flamenco, que se disputarán los días 4,5, y 6 de agosto el pase a la final para conseguir los máximos galardones del Festival.

    La 60 edición del Festival Internacional del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas.  Tras el fallo del jurado, compuesto por Pepe Cros, Francisco Severo, Antonio Ayala ‘El Rampa’ y Francisco Cayuela, se da a conocer quiénes llegarán hasta La Unión los días 4, 5 y 6 de agosto para disputarse su paso a la final y optar a los máximos galardones del Festival.

    Toda la Música | La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

    Toda la Música | La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

    Toda la Música | La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

    En las distintas categorías

    En la categoría de cante, son diez los cantaores seleccionados: Ester Merino Pilo (minera, cantes mineros y cantes bajo andaluz), Virginia Gálmez Gil (todos los grupos), Antonio José Fernández Nieto (todos los grupos), Amparo Heredia Reyes (todos los grupos), Francisco Escudero Márquez (todos los grupos), José León Márquez (cantes mineros, minera y cantes por Málaga, Granada y Córdoba), Manuel Cuevas González (todos los grupos), Antonio Gómez Muñoz (cantes mineros y cantes bajo andaluces), Rocío Serrano García (cantes mineros y cantes por Málaga, Granada y Córdoba) y Nicolás Pelegrín Larios (cantes mineros y cantes por Málaga, Granada y Córdoba).

    En la categoría de bailaores, optarán al desplante masculino Juan Tomás Domínguez Cancela, José Alfonso Carmono y Rafael Ramírez Vílchez; y al femenino Beatriz Ribero Pardal, Paula Rodríguez Lázaro y Alegría Navarro Pérez.

    En la categoría de guitarra, los semifinalistas son Martín Fayos Limón, Toni Abellán Sánchez, Álvaro Pérez Alvarea y Manuel Jesús Cerpa González.

    Los concursantes de estas tres categorías proceden de las pruebas selectivas realizadas por toda la geografía española, concretamente de Madrid, Álora, La Unión, Valladolid, Fabero, Sagunto, Lorca, Albacete, Viator, Torrevieja y Los Palacios y Villafranca.

    Por último, optarán al Filón en la categoría de instrumentista flamenco Juan Antonio Cortés Marín (piano), Antonio Cortés Marín (piano), Lara Wong (flauta travesera), Sebastián González Bereño (saxo) y Rubén Giménez Urbano (fagot)

    Nota de prensa completa

    Toda la Música | La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

    Avance de programación

    Toda la Música | La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

    Más información

    Toda la Música | La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

    Web | Facebook | Twitter | Instagram | Youtube

    NdeP - Prensa Fundación Cante de las Minas

     

    Toda la Música | La 60 edición del Cante de las Minas ya tiene semifinalistas

    Uso de cookies

    Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR
    Aviso de cookies