Festivales de Jazz y Blues del Verano – Retransmisión por la 2ª de TVE





Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVE

CLAZZ CONTINENTAL LATIN JAZZ 2017

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVEVer entrada

Retransmisiones:
Lunes 17 julio: Antonio Serrano
Martes 18 julio: Claudio Constantini: Tributo a Gardel
Miércoles 19 julio: Chano Domínguez & Javier Colina
Jueves 20 julio: Programa resumen

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVE
Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVE
Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVE

FESTIVAL BLUES CAZORLA 2017

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVEVer entrada

Retransmisiones:
Lunes 24 julio:
John Nemeth
Martes 25 julio: Davy Knowles
Miércoles 26 julio: Kenny Neal

FESTIVAL BLUES HONDARRIBIA 2017

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVEVer entrada

Retransmisiones:
Jueves 27 julio: JW Jones + Charlie Baty
Lunes 31 julio: Zac Harmon

41º FESTIVAL DE JAZZ DE VITORIA

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVEVer entrada

Retransmisiones:
Martes 1 agosto: Larry Carlton Quartet
Miércoles 2 agosto: Stanley Clarke Quartet
Jueves 3 agosto: Kenny Barron, Cyrus Chestnut, Eric Reed & Benny Green
Lunes 7 agosto: T. S. Monk Sextet + Nnenna Freelon
Martes 8 agosto: Jean Luc Ponty, Bireli Lagrene & Kyle Eastwood
Miércoles 9 agosto: Patti Austin “For Ella”
Jueves 10 agosto: Woman to Woman
Lunes 14 agosto: Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

ENCLAVE DE AGUA 2017

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVEVer entrada

Retransmisiones:
Martes 15 agosto: Orgone

IMAGINA FUNK 2017

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVEVer entrada

Retransmisiones:
Miércoles 16 agosto: Aurora & the Betrayers

52º HEINEKEN JAZZALDIA

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVEVer entrada

Retransmisiones:
Jueves 17 agosto: The Pretenders
Lunes 21 agosto: Sir The Baptist
Martes 22 agosto: Wayne Shorter Quartet
Miércoles 23 agosto: Saxophone Summit
Jueves 24 agosto: Charles Lloyd New Quartet
Lunes 28 agosto: Donny McCaslin Quartet
Martes 29 agosto: Lucky Chops
Miércoles 30 agosto: Macy Gray
Jueves 31 agosto: Abdullah IbrahiMartes & Ekaya + Terence Blanchard
Lunes 4 septiembre: Gregory Porter

20º FESTIVALunes DE JAZZ DE SAN JAVIER

Toda la Música | Festivales de Jazz y Blues del Verano   Retransmisión por la 2ª de TVEVer entrada

Retransmisiones:
Martes 5 septiembre: Lee Ritenour & Dave Grusin
Miércoles 6 septiembre: Ivan Lins & Band
Jueves 7 septiembre: Thierry Lang Heritage Trio + Olivier Ker Ourio
Lunes 11 septiembre: Stacey Kent con JiMartes Tomlinson
Martes 12 septiembre: Pegasus con Mónica Green
Miércoles 13 septiembre: Tajmo’: The TaJueves MahaLunes & Keb’ Mo’ Band
Jueves 14 septiembre: John Pizzarelli & DanieLunes Jobim
Lunes 18septiembre: PataMiércoles con Maureen Choi
Martes 19septiembre: Fourplay: Bob James, Chuck Loeb, Nathan East & Harvey Mason
Miércoles 20 septiembre: Buddy Whitington & Santiago Campillo con Mauri Sanchis
Jueves 21 septiembre: Jorge Pardo: EspeciaLunes Jazz San Javier 20º Aniversario

NdeP

 

Castell de Peralada Orquesta Filarmónica de Gran Canaria Festivales y Ciclos Orquesta Sinfónica de Galicia Discografía Directores de Orquesta Asociación Festival de Jazz Vitoria-Gasteiz Palau de la Música Orfeó Català Orquesta Metropolitana de Madrid y Coro Talía Teatro Cervantes Orquesta de Córdoba Cursos y Talleres Musicales Palau de les Arts Formación Musical Instituciones Conciertos Entradas por sala Venta de entradas Reseña Orquesta Sinfónica de Euskadi Teatre del Liceu Blues Temporadas Orquesta Sinfónica de Navarra Jazz CNDM Palau de la Música de Valencia Radio Orquesta Filarmónica de Málaga Teatro de la Maestranza Bilbao Orquesta Sinfónica Festival Internacional de Santander Colaboradores Música Antigua y Barroca Onda Madrid Fundación Juan March Música Clásica Escuela Coral de Madrid Convocatorias · Audiciones INAEM Artandscores Fundación Baluarte Destacadas Juan Carlos Tellechea JAZZMADRID Concursos Bolsa de trabajo Auditori de Barcelona Ópera de Tenerife RTVE Partituras Teatro Real elviolin.com OCNE Teatro de la Zarzuela Música de Cine Ópera de Oviedo Escuela de Música Reina Sofía Pruebas de Acceso Ópera y Lírica Difusión gratuita Filarmonía Orquesta y Coro Música de cámara Flamenco Masterclass Real Filharmonía de Galicia Noticias de Música Canto y Coros Certamen Orquesta de Extremadura


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies