Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia





Toda la Música | Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia

Publicado en TLM

Ver: La MUSEG presenta un programa variado e internacional

Los ganadores del 21 Premio Infantil de Piano Santa Cecilia, convocado por la Fundación Don Juan de Borbón, darán el día 17 de julio el pistoletazo de salida al Festival Joven, enmarcado en la celebración de MUSEG Festival Musical de Segovia, que se celebra en Segovia y provincia hasta el 5 de agosto.

Guillermo Hernández (Valladolid, 10 años), Noreida Hermida (La Coruña, 15 años) y Fabiola Moreno (Cabeza del Buey, Badajoz, 13 años), serán los encargados de iniciar el ciclo de conciertos dedicado a los futuros talentos del panorama clásico español con la interpretación de un programa de compositores como Beethoven, Listz, Turina o Weber en San Juan de los Caballeros.

Toda la Música | Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia
Guillermo Hernández

Toda la Música | Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia

Toda la Música | Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia
Toda la Música | Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia

Desde 1997, el Premio Infantil de Piano Santa Cecilia trata de cubrir un lugar muy importante en educación musical infantil que desde la Fundación se convoca para proyectar hacia el futuro a estos pequeños artistas.

El Festival Joven de MUSEG 2018 continuará el próximo 22 en Sotosalbos y el 23 de julio en Segovia con la actuación de Rolanda Ginkute (violín), ganadora del 16 Certamen Internacional de Interpretación Intercentros Melómano. Las entradas son libres hasta completar aforo.

Toda la Música | Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia

Programación de la Semana de Música de Cámara

Esta semana da comienzo además la Semana de Música de Cámara enmarcada dentro del festival. El 18 de julio a las 22:30 horas se celebrará la actuación del gran violinista Mikhail Pochekin, los pianistas Charles Matthews y Alisa Labzina, así como la soprano Carmen Solís, profesores del prestigioso Curso Internacional de Música Matisse.

Toda la Música | Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia
Yendo – Cuarteto de saxos

18 de julio | San Juan de los Caballeros | 22.30hs
Mikhail Pochekin (violín), Kathryn Price (violonchelo) y Charles Matthews (piano)
Obras de Bach, Tartini-Kreisler, Rachmaninov y Consuelo Díez

19 de julio | San Juan de los Caballeros | 22.30hs
Yendo – Cuarteto de saxos
Les parfums de la nuit d’Iberia

20 de julio | Claustro del Monasterio de Santa Mª la Real de Nieva| 22.30hs
Yendo – Cuarteto de saxos
Les parfums de la nuit d’Iberia

20 de julio | San Juan de los Caballeros | 22.30hs
María José Cordero
Leopoldianas: la música imaginaria de Leopoldo Panero

21 de julio | San Juan de los Caballeros | 22.30hs
Cuarteto Borodin & Varvara (piano)
Obras de Shostakovich, Prokofiev, Tchaikovsky y Gubaidulina

22 de julio | San Juan de los Caballeros | 22.30hs
Bandini – Chiacchiaretta Duo (bandoneón y guitarra)
Escualo!

Programación del Festival Joven | MUSEG 2018

Toda la Música | Arranca el Festival Joven y la Semana de Música de Cámara de Segovia
Soprano Laura del Río

17 de julio | San Juan de los Caballeros | 21.00hs
Ganadores del 21 Premio Infantil de Piano Santa Cecilia
Guillermo Hernández, Noreia Hermida y Fabiola Moreno (piano)

22 de julio | Sotosalbos | 21.00hs
Ganadores del 16 Certamen Internacional de Interpretación Intercentros Melómano
Rolanda Ginkute (violín)

23 de julio | San Juan de los Caballeros | 21.00hs
Ganadores del 16 Certamen Internacional de Interpretación Intercentros Melómano
Rolanda Ginkute (violín)

24 de julio | Patio de la Diputación Provincial | 21.00hs
Ganadores del Concurso de Interpretación Musical Fundación Don Juan de Borbón
Andrés Montalvillo (percusión), Samuel Martín (piano) y Marta Montes (trompa)

25 de julio | Patio de la Diputación Provincial | 21.00hs
Ganadores del VIII Concurso de jóvenes Promesas del Violonchelo Jaime Dovato Benavente
Mª Auxiliadora Bozada, Yu Na Iñigo (violonchelo)

29 de julio | Fuentidueña | 21.00hs
Ganadores del 16 Certamen Internacional de Interpretación Intercentros Melómano
Mª del Mar Jurado Jiménez (violín)

30 de julio | San Juan de los Caballeros | 21.00hs
Ganadores del 16 Certamen Internacional de Interpretación Intercentros Melómano
Mª del Mar Jurado Jiménez (violín)

31 de julio | San Juan de los Caballeros | 21.00hs
Ganadores del 20 Certamen de jóvenes Intérpretes Pedro Bote
Joaquín Arrabal Zamora (contrabajo) y María Alonso-Allende (piano)

1 de agosto | San Juan de los Caballeros | 21.00hs
Ganadores del 20 Certamen de jóvenes Intérpretes Pedro Bote
Laura del Río (soprano)

Venta de entradas

Las entradas, según los espectáculos, tienen un precio de 6 a 20 euros, aunque habrá descuentos para distintos colectivos.

Las entradas para los espectáculos de pago se podrán adquirir desde el 19 de junio en el Centro de Recepción de Visitantes, a través de su página web, www.turismodesegovia.com, y en el lugar del concierto una hora antes de su comienzo.

Fuente

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR
Aviso de cookies