Programación de la 59º edición del Festival Internacional Cante de las Minas 2019





Publicado en TLM

Ver: Presentación de la programación de la 59 Edición del Festival Internacional del Cante de las Minas

La Catedral del Cante abrirá sus puertas un edición más, del 31 de julio al 10 de agosto, para recibir a grandes figuras de la cultura flamenca, José Mercé, Geromo Segura, El Cabrero y Samuel Serrano, Pasión Vega, Alba Heredia, El Pele, el Granaino, Farruquito, y la pregonera Aida Gómez.

El miércoles 31 de julio arrancará la 59 edición con la ‘Jornada Prólogo Gala de La Unión’, en el Antiguo Mercado Público, con la actuaciones de la Agrupación Musical La Unión y Cora Argentum, que interpretan el himno a La Unión, y la Rondalla y Coro del Hogar de la 3ª Edad, que interpretan con el himno al festival. Además de la actuación flamenca de la Escuela de Baile Artedanza. La gala será clausurada por Óscar de Manuel con la agrupación musical de La Unión.

Toda la Música | Programación de la 59º edición del Festival Internacional Cante de las Minas 2019

Toda la Música | Programación de la 59º edición del Festival Internacional Cante de las Minas 2019
Toda la Música | Programación de la 59º edición del Festival Internacional Cante de las Minas 2019
Toda la Música | Programación de la 59º edición del Festival Internacional Cante de las Minas 2019
Toda la Música | Programación de la 59º edición del Festival Internacional Cante de las Minas 2019
Toda la Música | Programación de la 59º edición del Festival Internacional Cante de las Minas 2019
Pregón a cargo de Aída Gómez

Aida Gómez, pregonera de la LIX edición del Festival Internacional del Cante de las Minas, abrirá el jueves 1 de agosto la Gala Inaugural con la lectura del pregón. Tras él, la actuación de los ganadores de la pasada edición del Festival, Mª José Carrasco (Lámpara Minera), Andrés Barrios (Filón piano), Agustín Carbonel (Bordón Minero), Mónica Iglesias (Desplante femenino), Hugo López (Desplante masculino).

El Mercado Público unionense acogerá la primera Gala Flamenca de la 59 edición, el viernes 2 de agosto, con Samuel Serrano ‘Un viaje a la tradición’ y El Cabrero ‘Ni rienda ni jierro encima’. El sábado 3 de agosto, la Unión recibirá ’40 quilates íntimo’ el concierto especial de Pasión Vega.

La Gala Flamenca de Alba Heredia ‘Sentimiento en el alma’ y El Pele ‘Peleando’, se celebrará el domingo 4 de agosto, y el lunes 5 de agosto actuarán Jeromo Segura ‘Lo que yo quería’ y José Mercé ‘Merce Flamenco’.

La tarde del martes 6 de agosto vuelve ‘Flamenco en la Mina’, la Mina Agrupa Vicenta acogerá la actuación de la ganadora de la Lámpara Minera 2015, Mª José Pérez. Tras ella en las tablas del Mercado Público vuelven las galas, con Pedro El Granaino ‘Granaino Jondo’ y Farruquito ‘Improvisao’.

Las galas semifinales del concurso que darán a conocer los premios que el Festival del Cante de las Minas pone en juego, Lámpara minera, Bordón, Filón y Desplante, tendrán lugar el miércoles 7, jueves 8 y viernes 9 de agosto.

La gran gala final se celebrará el sábado 10 de agosto en el Mercado Público de La Unión, donde se desvelaran los ganadores de los premios en sus diferentes categorías de esta 59 edición del Festival.

Programa

Miércoles 1

JORNADA PRÓLOGO ‘DÍA DE LA UNIÓN’ / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público
Agrupación Musical de La Unión y Coral Argentum interpretan el Himno a La Unión.
Grupo de Baile Flamenco de la academia ArteDanza.
Rondalla y Coro del Hogar de la 3ª Edad interpretan Himno del Festival.
La actuación Oscar de Manuel con la Agrupación Musical de La Unión.

Jueves 1

JORNADA INAUGURAL / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público
Pregón LIX edición Festival Internacional Cante de las Minas.
Gala Flamenca Ganadores 2018.

Viernes 2

GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público
Samuel Serrano
El Cabrero

Sábado 3

CONCIERTO ESPECIAL / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público
Pasión Vega

Domingo 4

GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público
Alba Heredia
El Pele

Lunes 5

GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público
Jeromo Segura
José Mercé

Martes 6

GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público
Pedro El Granaino.
Farruquito.

FLAMENCO EN LA MINA/ 19:30 Horas/ Mina Agrupa Vicenta
Mª José Pérez

Miércoles 7, Jueves 8 , Viernes 9

CONCURSOS / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público

Miércoles 7

I Semifinal concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamenco.

Jueves 8

II Semifinal concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista
flamencos.

Viernes 9

III Semifinal concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista
flamencos.

Sábado 10

CONCURSOS / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público
Final concursos de Cante, Guitarra, baile e instrumentista flamenco.
Entrega de premios a los ganadores de los concursos.
Clausura del Festival.

Avance

Toda la Música | Programación de la 59º edición del Festival Internacional Cante de las Minas 2019

NdeP – Comunicación Fundación Cante de las Minas

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR
Aviso de cookies